Null Empire ottoman, XIXème siècle
Sabre shamshir (composite).
Fusée à plaquette…

Empire ottoman, XIXème siècle Sabre shamshir (composite). Fusée à plaquettes en bois quadrillé, laiton et cuir vert, croisière en métal à deux quillons bombés. Lame ancienne à un tranchant, six gouttières, dont deux petites, et à dos plat en gradin, redécorée d'astres, pointe terminée par un contre-tranchant. Avec un fourreau aux âmes en bois gainées de cuir noir mouluré, à galon métallique central, à deux bracelets à deux anneaux en fer, rapportés, et bouterolle, restaurée. Long. lame : 73.5 cm - Long. totale : 91.5 cm. Poignée reconstituée ; rayures ; parties métalliques repolies, anciennes corrosions.

264