Null FRANCE, Garde Nationale

FRANCE, Garde Nationale - Sabre briquet, modèle An XI, pour la Garde Nationale. Garde en bronze, datée 1837, poinçon P.D.L [Propriété De L'Etat] et matricule. Fusée à 28 godrons. Lame à un tranchant et dos plat, marquée à son talon "BERNCASTELL Ainé". Fourreau en cuir à deux garnitures, et une sangle postérieure. Époque Monarchie de Juillet. Avec un baudrier en buffle blanc. Long. lame : 56 cm - Long. totale : cm. - Giberne en cuir vernis à pattelette ornée d'une grenade enflammée en laiton estampé. Intérieur en bois, postérieur (reconstitution). 19.4 x 25.3 x 7.2 cm. = Chocs à la garde et au fourreau, avec écrasement à ses garnitures ; manques aux sanglons sous le coffret de la giberne, usures et rayures ; usures, taches et oxydations au baudrier.

158