Null FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle An IX. Garde "à la chasseur" en bronze ciselé à trois banches décorées de feuilles de laurier, à calotte à longue queue ornée d'un cartouche (vierge), de branches d'olivier et d'une palmette. Oreillons en navette à décor en relief d'une fleur d'héliotrope, et quillon recourbé, orné en suite des branches, sur une face. Fusée en bois gainée de cuir. Lame courbe à un petit tranchant et un dos rond, à deux pans creux, et à un contre-tranchant, partiellement gravée, dorée et bleuie, d'un décor d'un profil de turc, de trophées et croissants de lune sur fond grainé. Avec un fourreau de sabre d’officier d’artillerie en tôle de fer à deux bracelets ronds à décor de canons croisés et pile de boulets ou de grenade sur fond rayonnant, et portant deux pitons cannelés avec anneaux. Long. lame : 82.5 cm - Long. totale : 98 cm. Usures, quelques rayures et chocs ; petit trou à la calotte ; usures au décor de la lame ; fourreau déchiré et percé près du dard et quelques oxydations.

121