Six tabatières rectangulaires ou oblongues en bois (ronce, loupe ou bois quadrillé ou à lignes), aux couvercles ornés d'un médaillon central ou d'une fleur peinte, et certaines aux intérieurs doublés de placage de corne sur fond brun brun-orangé. Long. : 5.1 - 8.2 - 8.4 - 8.9 - 12.3 - 13.3 - 13.8 cm. = En l'état, notamment quelques accidents et manques.

18