Null MASSENET (Jules).

MASSENET (Jules). Manuscrit musical autographe signé, intitulé « Plus vite !... » 1886. 55 mesures à 13 systèmes de 3 portées, occupant 3 pp. 1/2 in-folio au recto de 4 ff. réglés Lard-Esnault montés sur onglets dans un volume in-folio, demi-chagrin à coins bleu nuit, dos lisse avec titre doré en long, filet doré en lisière de cuir sur les plats ; reliure frottée (reliure de l’époque). MELODIE POUR VOIE ET ACCOMPAGNEMENT DE PIANO SUR UN POEME D’HELENE VACARESCO, débutant en sol majeur et s’achevant en sol mineur. Manuscrit daté d’Étretat le 25 septembre 1886, par deux mentions autographes précisant, l’une, « ... Je suis souffrant et triste » (sur le premier feuillet), l’autre, « ... moi, souffrant. 1er feu de l’automne. Juliette [fille de Massenet] dans le salon » (sur le dernier feuillet). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DU COMPOSITEUR (sur une garde) : « À Madame Henri Heugel, j’offre respectueusement ces quelques mesures manuscrites... Paris 1892 ». Rose Maud Creed était l’épouse de l’éditeur de musique Henri Heugel. JOINT : DESCHANEL (Paul). Lettre autographe signée. S.l., « 11 mars ». — HALEVY (Ludovic). Lettre autographe signée à Edmond About. S.l., « mardi 12 février » [1884]. — POINCARE (Raymond). Lettre autographe signée. [Paris], « mardi » [1895, d’après le cachet postal].

117