Null ZOLA (Émile).

ZOLA (Émile). Manuscrit autographe signé « Émile Zola ». Une colonne sur une p. in-4. REPONSE A UNE ENQUETE JOURNALISTIQUE SUR LA VIE QUOTIDIENNE DES ECRIVAINS, en 20 questions, reçue par Émile Zola qui y a répondu de sa main : « 1. À quelle heure vous levez-vous ? Huit heures. 2. Que prenez-vous au 1er déjeuner ? Un morceau de pain sec. 3. Travaillez-vous le matin ? Rien que le matin. Jusqu’à quelle heure ? De neuf heures à une heure. Combien de pages écrivez-vous ? Cinq. Faites-vous beaucoup de ratures ? Non... 14. Quelle est votre villégiature préférée ? Chez moi, à Médan... »

111