Null SAND (Aurore Dudevant, dite George).

SAND (Aurore Dudevant, dite George). Lettre autographe signée « G Sand » à André et Élisa Boutet. Nohant [département de l’Indre], 17 mars [1868, d’après le cachet de la poste]. Une p. in-8, enveloppe conservée. « Chers amis, la mère et l’enfant se portent bien. La petite Gabrielle est bien venue à terme, elle est superbe. Lina va aussi bien que possible. Elle est fière de s’être passée de nous. Aurore est forte et florissante. Elle adore sa petite sœur. Nous sommes contents et heureux et nous vous embrassons de tout cœur... » AURORE ET GABRIELLE DUDEVANT-SAND. À la fin de sa vie, il ne restait à George Sand que deux de ses petits-enfants, Gabrielle dite « Titite » (1868-1909) et Aurore dite « Lolo » (1866-1961), que son fils Maurice avait eues avec Lina Calamatta. Elles furent la seule préoccupation de ses dernières années : prenant un soin particulier à leur éducation, c’est pour elles qu’elle écrivit ses Contes d’une grand-mère (1873-1876), série de récits enfantins édifiants. André et Élisa Boutet étaient des amis habitant dans le voisinage de la maison que George Sand avait achetée à Palaiseau.

102