Null SAINT-EXUPÉRY (Antoine de).

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Manuscrit autographe. 3/4 p. in-folio sur papier pelure orange ; deux passages biffés ; quelques taches. BEAU PASSAGE DE SON ŒUVRE TERRE DES HOMMES, dans une version présentant d’importantes variantes avec le texte définitif publié en 1939. Le narrateur et son radio, Neri, sont ici perdus en plein ciel au-dessus de l’Océan : « ... Une image qui me hante. J’avais soif et j’avais faim... Et si nous retrouvions Cisneros, nous serions sauvés... Nous atterririons à... Casablanca. Attablés, Neri et moi, devant le café au lait du matin, et les croissants chauds, cadeau matinal de la vie, nous serions loin de notre nuit... » JOINT : GRILLPARZER (Franz). Carte autographe signé, en allemand. Vienne, 3 avril 1870. Une p. in-16 oblong ; trace d’onglet au verso.

101