Null RADIGUET (Raymond).

RADIGUET (Raymond). Poème autographe signé intitulé « Puisse un caillou sensible... » daté « août-septembre 1921 ». 4 quatrains et un envoi d’un vers sur une p. in-4. Dernier poème publié de son vivant – un mois avant sa mort –, dans la revue Les Feuilles libres, avec illustration de Pablo Picasso. « Puisse un caillou sensible aux larmes du torrent Te dire la raison pourquoi tous les cœurs s’usent, Toi, paon, qui, de ta roue, une plume, ô ma Muse, T’arrachas pour la mettre à la main d’un mourant... JOINT : MALRAUX (André). Lettre autographe signée. S.l., « le 24 ». — WASSERMANN (Jakob). Copie manuscrite d’un poème.

98