Null NOAILLES (Anna de).

NOAILLES (Anna de). Lettre autographe signée A SACHA GUITRY. [Paris, vers octobre-novembre 1920]. Une p. in-8, adresse au dos. « MONSIEUR, VOUS M’AVEZ COMBLEE DE FLEURS ET DE PARFUMS, attachés l’un à l’autre, mais c’est précisément cela qui est rare ! Qui ne connaît la rose sans âme qui a la froide odeur de la vitrine ! Les vôtres font un nuage de senteurs. JE JOINS A MES REMERCIEMENTS MES VŒUX, – BIEN VAINS ! – DE GLOIRE CONTINUELLE. – Et j’ai le toupet de vous dire que je serais bien ravie d’aller le 15 avec vous, voir Je t’aime [pièce de Sacha Guitry créé en octobre 1920]. Croyez, je vous prie, à ma grande admiration... » Anna de Noailles et Sacha Guitry étaient alors voisins à Paris, rue Scheffer.

93