Null HEREDIA (José-Maria de).

HEREDIA (José-Maria de). Poème autographe intitulé « Épigramme votive ». 14 vers à l’encre violette sur une p. in-4. Sonnet originellement paru dans la Revue des deux mondes le 1er janvier 1888, intégré en 1893 par José-Maria de Heredia dans son recueil Les Trophées. José-Maria de Heredia avait d’abord inscrit en titre « Le vieux soldat », biffé et corrigé ensuite. Un vétéran grec fait ici appendre ses armes en hommage au dieu Arès, ses glaives, son bouclier, son casque, son arc : ... Prends aussi le carquois. Ton œil semble chercher En leur gaine de cuir les armes de l’archer, Les flèches que le vent des batailles disperse ; Il est vide. Tu crois que j’ai perdu mes traits ? Au champ de Marathon tu les retrouverais, Car ils y sont restés dans la gorge du Perse. » JOINT : RENOIR (Pierre). 2 lettres autographes signées, dont une incomplète du début. S.l.n.d. — RENARD (Gabrielle). Lettre autographe signée au nom de Pierre-Auguste Renoir. Les Collettes à Cagnes dans les Alpes-Maritimes, « mercredi ».

84