Null DESBORDES-VALMORE (Marceline).

DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poème autographe intitulé « Regarde-le ». 6 quintils sur une p. 1/2 in-8. Pièce de vers originellement parue en 1827 dans le journal bordelais Le Kaléidoscope, intégrée en 1830 par Marceline Desbordes-valmore dans son recueil Poésies (Paris, A. Boulland). « Regarde-le, mais pas longtemps. Un regard suffira, sois sûre, Pour lui pardonner la blessure, Qui fit languir mes doux printemps : Regarde-le, mais pas longtemps. ... Tais-toi, s’il demande à me voir. J’ai pu fuir sa volage ivresse ; Mais me cacher à sa tendresse, Dieu n’en donne pas le pouvoir : Tais-toi s’il demande à me voir. ... » JOINT : SAND (George). Lettre autographe signée. S.l., 22 juin 1856. 2 pp; 1/2 in-8, rousseurs, longue fente à une pliure.

77