Null CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand).
Lettre autograph…

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « LFCéline » [à son avocat danois Thorvald Mikkelsen]. [Klarskovgaard près de Korsør au Danemark], « le vendredi » [probablement 5 janvier 1951]. 2 pp. grand in-folio ; numéro inscrit au crayon rouge ; trace de trombone rouillé. « ...Il paraît qu’un livre vient d’être publié au Danemark à votre gloire résistante..., "micros et pantoufles" ! IL EST FORT QUESTION, IL PARAIT, DEMOCRATES HEROÏQUES COMME VOUS L’ETES TOUS, DE VOTRE ENGAGEMENT POUR L’INDOCHINE ! Pas dans l’armée Blabla ! Dans les tanks ! Vous seul resterez ici, heureusement, mon Dieu ! Cher Maître, ministre de la Guerre ! Oh, votre uniforme est au point ! Je vous décorerai de la médaille militaire, la mienne, puisqu’on me l’a enlevée ! Oh je crains personne pour l’optimisme ! CE MAC ARTHUR, QUEL MECHANT CLAMPIN ! Ah, il est temps que vous partiez là-bas "remonter le moral" ! Vote fidèle observateur... » Céline donne par ailleurs des précisions sur l’anatomiste danois Jacob-Benignus Winsløw (1669-1760) : « ... Toute sa vie est française, sa carrière française, seule sa naissance est danoise ».

72