Null SECONDE RÉPUBLIQUE.

SECONDE RÉPUBLIQUE. CONSTITUTION DE LA REPUBLIQUE FRANÇAISE précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs. Paris, Imprimerie nationale, 1848. Grand in-4, (4 dont celles aux versos blanches)-127-(une blanche) pp., cartonnage bleu nuit, dos lisse fileté avec titre doré, encadrement doré sur les plats formé d’un filet double avec fleurons d’angle, mention dorée au centre du premier plat « Barthélemy (Bouches-du-Rhône) / représentant du peuple / (Bouches-du-Rhône) » ; reliure un peu usagée avec mors fendus, coiffes et coins usagés ; feuillets avec rousseurs parfois fortes (reliure de l’éditeur). Volume placé sous chemise de percaline bleu nuit et étui cartonné modernes. ÉDITION ORIGINALE. Quand la révolution de février 1848 chassa Louis-Philippe Ier du trône, fut organisée le 23 avril 1848 une élection de représentants du peuple pour former une Assemblée constituante qui siégea du 4 mai 1848 au 26 mai 1849. Le 17 mai 1848 fut désigné un comité de Constitution où siégèrent des représentants de touts bords, comme le socialiste Victor Considérant, l’orléaniste Odilon Barrot ou le conservateur Alexis de Tocqueville. : le projet rendu fut discuté à partir d’octobre 1848, approuvé le 4 novembre et promulgué le 12 novembre. L’EXEMPLAIRE DU REPRESENTANT DU PEUPLE BARTHELEMY, ELU DANS LES BOUCHES-DU-RHONE. Rompant avec les traditions monarchistes de sa famille, Joseph-Emmanuel Barthélemy (1804-1880) salua la chute de la monarchie et l’instauration d’une République, fut alors choisi comme maire de Marseille et élu dans la foulée à l’Assemblée constituante : il siégea à gauche mais pas à la Montagne, et vota avec les Républicains sans s’associer aux manifestations du parti socialiste. Il ne fit pas partie de l’Assemblée législative mais, hostile à l’Empire, se présenta à la députation comme candidat d’opposition en février 1852, en vain, et se retira alors de la politique. ENRICHI DES SIGNATURES DE PLUS DE 70 REPRESENTANTS DU PEUPLE, aux recto et verso de la première garde volante, parmi lesquels : Emmanuel ARAGO, Jules BASTIDE, Pierre-Napoléon BONAPARTE, Jean-Baptiste Adolphe CHARRAS, Lazare-Hippolyte CARNOT, Ferdinand FLOCON, Victor DESTUTT DE TRACY, Gustave Joseph Baltazar de LABOULIE (élu dans les Bouches-du-Rhône), Oscar Du Motier de LA FAYETTE, Christophe Léon Louis Juchault de LA MORICIERE, Paul Marie Laurent dit LAURENT DE L’ARDECHE, Pierre-Joseph PROUDHON, Jules SIMON, Achille Tenaille de VAULABELLE. Provenance : librairie Alphonse Margraff (notice imprimée de son catalogue de mai-juin 1919, collé sur le premier contreplat).

52