Null LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de).

LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée à Samuel Howe. Château de La Grange-Bléneau [près de Courpalay dans l’actuel département de Seine-et-Marne], 19 juillet 1832. 1/3 p. in-4, adresse au dos ; une fente aux pliures, cachet de cire rouge au profil de George Washington ajouté postérieurement au feuillet d’adresse. SOUTIEN AUX POLONAIS APRES L’ECHEC DE L’INSURRECTION CONTRE LA TUTELLE RUSSE (novembre 1830-septembre 1831). Quand la Pologne se souleva pour tenter de secouer le joug russe, elle suscita une vague de mouvements de sympathie en Occident, d’abord en soutien à son effort de guerre puis pour venir en aide aux émigrés qui durent quitter leur pays vaincu. En janvier 1831 fut ainsi fondé à Paris par le général de La Fayette un « Comité central en faveur des Polonais », qui fut imité en plusieurs autres villes de France, comme à Lyon avec le très actif « Bazar polonais » créé au cours de l’été 1831. En outre fut fondé à Paris l’« American Polish Committee », à l’initiative de l’écrivain Fenimore Cooper (ami d’Adam Mickiewicz), du médecin Samuel Howe, et de l’inventeur Samuel F. B. Morse, avec relai à New York pour les collectes de fonds. « My dear doctor, you are so zealous, and you have been so serviceable to the cause and to the heroes of Poland, that you are the proper, and I may say the official channel for everything that concerns them. The Polish medal struck by the patriotic Bazar of Lyons is finished ; it is to be wished the friends of Poland may encourage this honorable mark of their sympathy. It is through their friendly hands that their lives, a sort of duplicate of what I have already mentionned, will be transmitted to you. I shall only add the grateful regards of your affectionate friend La Fayette » PHILANTHROPE ET ARDENT DEFENSEUR DES LIBERTES, L’AMERICAIN SAMUEL HOWE (1801-1876) fut d’abord chirurgien dans la Marine des États-Unis mais, admirateur de Lord Byron, s’engagea comme médecin et officier militaire aux côtés des Grecs lors de leur guerre de libération contre les Ottomans. Il reprit ensuite ses études médicales, notamment à Paris où il prit part à la révolution de Juillet (1830) et s’impliqua dans l’aide aux Polonais révoltés : envoyé notamment en mission de liaison auprès d’officiers polonais, il fut arrêté et incarcéré à Berlin. Rentré aux États-Unis, il œuvra dans une institution pour aveugles et milita en faveur de l’abolition de l’esclavage. JOINT : FOUCHE (Joseph). Lettre autographe signée. Bruxelles, 16 octobre [1815]. – EINSIEDEL (Detlev von). Lettre autographe signée. Dresde, 17 janvier 1816.

51