Null CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat de).
Lettre autographe signée à…

CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat de). Lettre autographe signée à Jacques-Pierre Brissot de Warville. [S.l., probablement août 1791]. 3/4 p. in-8, adresse au dos, vestige de cachet à la devise « La Vérité ». « JE ME SUIS INSCRIT SUR LA NOUVELLE LISTE DES JACOBINS. Vous êtes un des 72 chargés de la purger. Je crois que vous ne devez pas négliger cette fonction et qu’il faut surtout se hâter de la terminer et de présenter au public la société nouvelle. JE CONNAIS BEAUCOUP DE GENS QUI CROIENT LA LIBERTE TRES COMPROMISE, qui actuellement se bornent à bouder chez eux, et qui se rejoindroi[en]t au noyau aussitôt qu’il aura pris quelque consistance. Agréez mes complimens. La bouche de fer se ferme, il n’y a plus que vous qui osiez parler. » CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas Caritat de). Voir également ci-dessous le n° 126.

44