Null LOUIS XIII.

LOUIS XIII. Lettre autographe signée « Louis » [AU CARDINAL DE RICHELIEU]. Saint-Germain-en-Laye, 15 novembre 1641. 2 pp. in-4, timbre sec aux armes de France ; onglet en marge. « JE VOUS REMERCIE DU SOIN QUE VOUS AVES DE MOY, JE ME SUIS ENCOR TROUVE INCOMODE CETTE NUIT, ce qui m’a constraint de prandre ce matin un petit remede qui m’a fait vuider forces celles, en suite de quoy les 3 medecins qui sont icy ont esté d’avis que je prisse encore 3 dragmes de cenay [sic pour « séné »], ce que j’ay fait. Vous m’avés fait plesir de me mander les nouvelles de Justel [peut-être Christophe Justel, surintendant de la maison du duc de Bouillon qui venait d’être vaincu par la France en juillet à la bataille de La Marfée]. Si le temps qu’il fait continue, ils soufriront bien davantage. Je vous prie de vous faire enquaiter si je porteray le deuil de violet ou de noir, je vous don[n]e le bon jour... LA REYNE [ANNE D’AUTRICHE] EST AUSSI GAILLARDE QU’ELLE FUT JAMAIS. »

38