Null HENRI IV.

HENRI IV. Billet signé « Henry », contresignée par son secrétaire Martin Ruzé de Beaulieu, adressée à Fabien de Roybours. « Au camp devant Rouen », 13 décembre 1591. Une p. in-8 carré oblong, adresse au dos ; déchirures marginales dues à l’ouverture sans atteinte au texte. « J’envoye le sr de Réau vers vous pour vous faire entendre de ma part quelque chose important infiniment le bien de mes afferes service. Je vous prie de le croyre comme moy-mesme, et Dieu le createur, qu’il vous ayt... en sa sainte digne garde... » Fabien de ROYBOURS (nom parfois orthographié Rebours ou Roybous) était alors colonel d’un régiment de lansquenets de l’armée allemande du prince d’Anhalt au service de France. — Au service d’Henri IV dès avant l’accession de celui-ci au trône de France, Antoine de Moret de REAU, remplit de nombreuses missions diplomatiques, notamment en Allemagne et en Angleterre. HENRI IV A LA CONQUETE DE SON ROYAUME : devenu roi en 1589 après l’assassinat d’Henri III, Henri IV eut à lutter contre les Ligueurs pour reprendre Paris et les provinces au Nord de la Loire, chaque camp cherchant à grossir ses armées de troupes françaises et étrangères : ainsi, Henri IV aidé de forces allemandes et néerlandaises s’efforça de reprendre Rouen à la Ligue appuyée par des troupes espagnoles.

34