Null HENRI IV (Henri de Bourbon, futur).

HENRI IV (Henri de Bourbon, futur). Pièce signée « Henry », contresignée par son secrétaire Guillaume Arthuys. Au camp devant Beauvoir-sur-Mer [dans l’actuelle département de la Vendée], 7 octobre 1588. Une p. in-folio, cachet de cire sous papier aux armes du royaume de Navarre. Sauf-conduit octroyé au gentilhomme vendéen Louis Foucher de Brandeau : « A tous les gouverneurs, capp[itai]nes, chefs conducteurs de gens de guerre, tant de cheval que de pied, maires, consulz eschevins de villes, m[aistr]es gardes de portz, pontz, passages aultres qu’il appartiendra, nous vous mandons expressement enjoingnons que par chascun de voz pouvoirs, vous laissez librement seurement passer repasser le sr Du Brandeau... venant en Poictou pour ses affaires et ce durant espace de troys moys, sans qu’il luy soit fact, mis ou donné aucun arrest, deplaisir ne empeschement, ains luy prester toute la faveur assistance dont il aura besoing vous requerra, à la charge qu’il ne commettra aucun acte d’hostilité ny ne fera chose qui soit prejudiciable a no[tr]e party... » DOCUMENT SIGNE PENDANT LA HUITIEME GUERRE DE RELIGION alors que, roi de Navarre et chef du parti protestant, le futur Henri IV conduisait des opérations contre le duc de Nevers (qui combattait alors au service d’Henri III) tout en assiégeant le château de Beauvoir-sur-Mer tenu par Jean de Mazoyer de Villeserin, chef des gardes du duc de Mercœur, un des chefs de la Ligue.

33