Null RENOIR (Auguste).

RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée « Renoir » [à son épouse Aline Charigot]. [Paris], « lundi 1er décembre » [1902]. Une p. in-8. « Ma chère amie, je garde Jean [son fils, le futur cinéaste] toute la semaine sur l’avis du docteur... Rien de grave s’il reste à la maison mais à [l’institution] Ste-Croix cela aurait pu le devenir. Je crois t’avoir dit de faire ce que tu veux pour des domestiques, il serait même préférable de les garder encore cet hiver (A PARIS, J’AURAIS BESOIN DE GABRIELLE), il faut donc quelqu’un. Pour le cheval, il faut le laisser à Essoyes [bourg natal de son épouse, en Champagne]. J’aurai moins cher de louer une voiture au mois si j’en ai besoin. Baptistin me trouvera bien cela. J’embrasse Claude [autre fils du peintre] et toi... » Aline Charigot, épouse de Pierre-Auguste Renoir, fut également son modèle, tout comme Gabrielle Renard, leur indispensable domestique. JOINT : GUITRY (Sacha). 3 manuscrits poétiques autographes signés. Variantes du même poème consacré aux « cheveux de nos maîtresses » (7 à 9 vers, chacun sur une p. in-folio oblong).

28