Null PISSARRO (Camille).

PISSARRO (Camille). Lettre signée à son épouse Julie Vellay. Hôtel Continental au Havre, 20 août 1903. Une p. 1/3 in-8. En situation financière délicate, Camille Pissarro avait accepté l’invitation du collectionneur Pieter Van de Velde de venir au Havre peindre une série de vues du port, alors en pleine mutation. L’artiste mourrait quelques semaines plus tard en novembre de cette même année 1903. « ... Il fait ici aussi un temps affreux entrecoupé de soleil par-ci par-là. J’ai tout de même beaucoup travaillé. La commission d’achat du musée m’a proposé de me prendre une toile de 15 à 2 mille cinq cents fcs ou deux à 4 mille les deux. J’ai accepté ces prix, mais il n’y a rien de conclu, ils doivent se réunir encore. Mr Van de Velde doit m’amener aujourd’hui ou demain un amateur. J’espère faire une meilleure affaire, ces tableaux sont paraît-il très réussi[s] et surtout intéresse[nt] beaucoup les Havrais à cause des motifs qui doivent disparaître par les travaux du nouveau port en construction... Mr Van de Velde a été on ne peut plus charmant pour moi, plein de prévenance. Il est encore à la campagne avec sa famille, j’y suis allé, c’est à un quart d’heure d’ici... »

27