Null MONDRIAN (Pieter Cornelis Mondriaan, dit Piet).
Lettre autographe signée «…

MONDRIAN (Pieter Cornelis Mondriaan, dit Piet). Lettre autographe signée « Piet Mondrian », en français, [à Alfred Roth]. [Paris], « rue du Départ 26 », « sept. ». 2 pp. in-8. « Mon très cher ami, JE SUIS TRES CONTENT que vous avez du travail et que vous pensez à mon art et à moi, et QUE VOUS AIMERIEZ AVOIR UNE TOILE DE MOI PRES DE VOUS. Je vous en aurais envoyé déjà une, si des différentes expositions ne me prenaient pas toutes mes œuvres. J’ai envoyé un tableau à Barcelona, 4 à Zürich où bientôt une grande exposition sera ouverte. Et à Amsterdam, il y a deux expositions, une en oct. et une en nov. Peut-être il me restera en nov. un tableau pour vous envoyer. ÉCRIVEZ-MOI SI VOUS PREFEREZ BLEU ET JAUNE, BLANC ET GRIS OU BIEN ROUGE, PEU DE BLEU ET DE JAUNE ET BLANC ET GRIS. Ces dernières œuvres (avec du rouge) sont plus "réel", les autres plus spirituel, plus ou moins. Et si je peux vous l’envoyer en port dû, parce que je n’ai pas vendu depuis longtemps. Le prix officiel est maintenant 3000 fr. franç[ais] au moins. mais pour vous, 1500 fr., ça va. J’ai vendu par Stam [l’architecte, urbaniste et décorateur néerlandais d’avant-garde Mart Stam] quelques œuvres au printemps à Frankfort : le tableau que vous aimiez tant il a acheté lui-même pour 3000 fr. Il gagne quelque argent maintenant et c’est très gentil de lui de penser à moi !... » ALFRED ROTH (1903-1998) FUT UN DES PRINCIPAUX ARCHITECTES MODERNISTES DE SON TEMPS : par ses constructions, ses publications (La Nouvelle architecture, 1940) et son enseignement, il fut la figure centrale du Neues Bauen.

24