Null MATISSE (Henri).

MATISSE (Henri). Lettre autographe signée au critique d’art Louis Vauxcelles. COLLIOURE, 22 juin 1905. 2 pp. in-8 ; quelques fentes aux pliures. « Mr Pierrefort [lithographe et galeriste parisien] m’a dit que vous vous étiez intéressé beaucoup au TABLEAU DE FLEURS QUE J’AI EXPOSE chez lui et que vous aviez dû en causer dans le "Gil Blas" il y a 8 ou 10 jours. Je vous remercie de nouveau du grand intérêt que vous portez à mes œuvres et comme je suis très désireux de connaître votre critique, me trouvant dans un trou où on ne peut avoir que La Dépêche de Toulouse et L’Indépendant de Perpignan,... je viens donc vous prier de me faire adresser le n° du Gil Blas contenant votre appréciation au sujet de l’exp[ositi]on Pierrefort. Le pays où je suis fixé jusqu’en septembre, quoique dépourvu de journaux parisiens, est cependant très beau et pas changé ou presque pas depuis cent ans ; j’y travaille beaucoup (dessins, aquarelles, peinture) et j’espère en rapporter d’assez bonnes choses... » CELEBRE POUR AVOIR ETE A L’ORIGINE DES EXPRESSIONS « FAUVISME » ET « CUBISME », LOUIS VAUXCELLES (1870-1943), né Louis Mayer, fut un important critique d’art.

22