DAVID (Jacques-Louis). Lettre autographe signée en tête, adressée à Ignazio Degotti. S.l.n.d. 3/4 p. in-12. « David souhaite le bonjour à Monsieur Dégoti : il le prie de ne pas manquer aujourd’hui au plaisir qu’il lui fait tous les lundi[s] de dîner ensemble, et de venir même à 3 heures à son atelier pour donner la mesure d’une figure qu’il veut placer avant d’aller dîner. Réponse verbale ou par écrit à Thévenot mon domestique. Ma femme me recommande de vous souhaiter le bonjour. » Décorateur de théâtre italien, Ignazio Degotti, se fixa en France en 1790 et fut nommé décorateur en chef de l’Opéra en 1795. Il fut appelé par David à collaborer, pour les perspectives architecturales, à la peinture de ses tableaux Le Sacre de Napoléon et L’Arrivée de l’empereur à l’hôtel de ville.

19
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.