1 / 2

ENSEMBLE de 15 volumes imprimés et une photographie. CLAUDEL (Paul). Le Chemin de la croix. Paris, Guido Colucci, 1944. Grand in-4, demi-maroquin noir à bandes avec pièces de parchemin blanc sur les plats, signé par Hoche Bellevallée, étui bordé. Édition tirée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur auvergne. Illustrations dans le texte par Gio COLUCCI, dont une à pleine page. — LIVRE DE JOB (LE). Nice, chez Joseph Pardo (Sefer), 1961. In-folio, maroquin brun signé de Bellevallée, étui bordé. Édition tirée à 249 exemplaires numérotés sur vélin de Docelles. Illustration gravée sur cuivre par Marc DAUTRY, rehaussées de couleurs. Exemplaire incomplet du feuillet de justification. — MONTHERLANT (Henry de). Encore un instant de bonheur. [Paris], Société du livre d’art, 1955. In-folio, demi-maroquin grenat à coins signé d’Hoche Bellevallée. Édition tirée sur vélin Vidalon à 150 exemplaires numérotés et quelques-uns hors justification dont celui-ci. Illustration gravée sur cuivre dans le texte par Jean CARTON, dont plusieurs à pleine page. Exemplaire enrichi d’une des 20 suites non numérotées sur Montval crème de planches refusées. — PASSION SELON SAINT LUC (LA). À Paris, Pierre Bricage, 1959. In-folio, maroquin bordeaux signé par Hoche Bellevallée. Édition tirée à 104 exemplaires sur papier fort couleur paille, numérotés et signés par l’artiste, celui-ci n° 70. Illustration en couleurs par Aimé Daniel STEINLEN. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux en couleurs signés par cet artiste. — STENDHAL (Henri Beyle, dit). Vie de Napoléon. Boulouris [Saint-Raphaël], aux éditions du Baniyan, 1965. In-folio, demi-maroquin vert sombre à coins signé d’Hoche Bellevallée. Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve de Lana. Illustration en couleurs dans le texte par Jean GRADASSI, dont plusieurs à pleine page. — Etc. ALBIN-GUILLOT (Laure). Photographie représentant une nature morte aux roses. Tirage signé, encadré sous passe-partout.

15
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.