Null LAM (Wilfredo). – CHAR (René).

LAM (Wilfredo). – CHAR (René). Le Rempart de brindilles. [Paris], Louis Broder, collection « Écrits et gravures » (imprimerie Union), 1953. Petit in-4, 44 [dont les 6 premières blanches]-(12 dont les 7 dernières blanches) pp., en feuilles sous couverture, portefeuille et étui cartonné de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, dont 120 illustrés signés par l’auteur et par l’artiste parmi lesquels celui-ci, un des 20 hors commerce, le n°XIV nominatif de Louis Barnier, directeur de l’imprimerie Union. ILLUSTRATION EN COULEURS PAR WILFREDO LAM. 5 compositions, soit : 4 à pleine page comprises dans la pagination, et une signée couvrant entièrement la couverture. Avec un dessin reproduit sur l’étui. Première collaboration publiée entre le poète et l’artiste.