ROULLE (Pierre). La Sainte conduite de l'homme en ce monde. Paris, Gourault, 1662. In-12, maroquin rouge, frise dorée, large semé de fleurs de lys, armes royales au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, t. dorées (Rel. ép.). Portrait dépliant de Louis XIV par Moncornet. Ex-libris Bibliothèque du marquis de Valadous. Qq rousseurs. Coiffes et coins restaurés, mors frottés. Infime galerie de vers en marge, défaut de papier pp. 81-82.

346