PICHETTE (Henri). Dents de lait, dents de loup. Pierre de Tartas, 1959. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes, illustré par Jacques Villon de 13 gravures sur cuivre. Tirage limité à 211 exemplaires numérotés, signés par l'artiste et l'auteur. Un des 135 exemplaires sur grand vélin de Rives. 2 exemplaires. Petit accroc à un mors d'un des étuis. (manques pages 49 à 52 et eau forte pages 50 et 51)

341