Null LEROLLE Henri (1848-1929)

LEROLLE Henri (1848-1929) Album amicorum reliure "Alphonse Giroux", format à l'italienne Couverture chiffrée"P. B." On y joint un dessin à l'encre présentant le portrait d'un homme, signé en bas à droite "Ph. Rourt 1943", ainsi qu'une page de livre en latin avec estampe Peintre impressionniste et grand collectionneur. Il entre en 1864 dans l'atelier de Lamothe (ayant comme professeurs Degas mais aussi Henri Régnault). Il début au Salon en 1868 et passe en 1890 à la société nationale des beaux-arts devenant l'un des fondateurs. Il est représenté dans plusieurs musées aussi bien en France qu'aux Etats-Unis.

327