VERVE. Paris, Tériade, 1937-1960. 38 numéros en 26 volumes in-4, brochés ou cartonnage, couv. illustrées. Rare collection complète des 38 numéros en 26 fascicules de cette fameuse revue littéraire et artistique imprimée pour Tériade par Draeger, et les estampes par Mourlot. Revue remarquable à laquelle participèrent de grands auteurs tels Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux, Reverdy, Joyce, Hemingway, Claudel, Sartre, Paulhan, Rouault, Braque, Adrienne Monnier, Picasso Elle contient de très nombreuses reproductions, et lithographies originales de Léger, Miro, Kandinsky, Masson, Picasso, Matisse, Chagall, Miró, Paul Klee, Derain, Bonnard Les couvertures originales ont été composées par ces mêmes grands artistes. Bel ensemble, complet des lithographies originales attendues. Joint un 2e exemplaire du numéro 2 (dos de la couverture déchiré, manque à la coiffe supérieure). Ens. 27 vol. Couvertures parfois frottées, avec petits défauts et minimes manques ; intérieurs frais. ---------- Rapport de conditions détaillé : - Numéro 1 de décembre 1937. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux... 4 lithographies : Léger, Miro, Rattner, Borès. Reproductions d'oeuvres de Matisse, Maillol, Derain, Cézanne, Bonnard. Légers frottements. - Numéro 2 de mars 1938. Couverture illustrée par Georges Braque. Textes de Reverdy, Joyce, Hemingway, Bataille, Michaux... Héliogravures couleurs et or d'après Ingres, Giotto... Photographies de Blumenfeld, Brassaï... Quatre lithographies originales : 2 de Kandinsky, et 2 d'André Masson. Joint un 2e exemplaire (dos de la couverture déchiré, manque à la coiffe supérieure). - Numéro 3 de juin 1938. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Textes de Tagore, Reverdy, Claudel, Caillois, Bataille. Lithographies originales de Chagall, Miró, Rattner, Paul Klee. - Numéro 4 de novembre 1938. Couverture illustrée par Georges Rouault. Textes de Rilke, Reverdy, Caillois, Michaux, Sartre... Photographies de Bill Brandt, Brassaï... Lithographies originales de Matisse, Derain. Frottements au dos, manques aux coiffes. - Numéro 5-6 de juillet 1939. Couverture illustrée par Aristide Maillol. Textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal... Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee... Frottements, petits manques aux coiffes et au second plat. - Numéro 7 de mars 1940 : Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Petite tache au coin supérieur du premier plat. - Numéro 8 de juin 1940. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux... Reproductions d'oeuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard... Dos de la couv. fragile, en partie scotché, manque au premier plat, frottements. - Numéro 9 d'octobre 1943. Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Couv. piquée, dos déchiré. - Numéro 10 de 1943. Les Très riches Heures du duc de Berry. Images de la vie de Jésus. Textes d'Henri Malo. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Petites déchirures à la couv. : coiffes et angle inf. du second plat. - Numéro 11 de mars 1945. Les Fouquet de Chantilly. La vie de Jésus par Jean Fouquet. Textes d'Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Infimes frottements : coiffes et coins. Traces de scotch sur les gardes. - Numéro 12 de 1945. Les Fouquet de Chantilly. Le Vierge et les Saints par Jean Fouquet. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Frottements aux coins et aux coiffes, petit accroc au dos. - Numéro 13 de 1945. MATISSE. De la Couleur. 3 lithographies originales d'Henri Matisse : couverture, titre, frontispice. Couverture tachée, manques aux coiffes, frottements, pliure à la marge sup. de la couverture. - Numéro 14-15 de 1946. BOURDICHON (Jean). Les Heures d'Anne de Bretagne.Texte d'Emile Mâle. Légendes par Edmond Pognon. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Taches pâles sur les plats. - Numéro 16 de 1946. D'ANJOU (René). Traité de la forme et devis d'un tournoi. Postface d'Edmond Pognon. Reproductions à pleine page en noir et en couleurs. Minime trou à la charnière, petit accroc en pied. - Numéro 17-18 de 1947. COULEUR DE BONNARD. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice. Petits manques aux coiffes, mors fendillés, légers frottements. - Numéro 19-20 d'avril 1948. COULEUR DE PICASSO. Couverture illustrée par Pablo Picasso. Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès.

288