MARTINI. Les grands edifices de Pise. Dome - Baptistere - Campo-Santo - Tour penchee. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts. A. Levy. 1878. Grand in-folio, demi-maroquin brun, dos a nerfs, tete doree. Edition illustree de 38 planches gravees. Bel ouvrage precede d'un historique des principaux monuments, les planches etant tirees sur les cuivres originaux graves par Martini au debut du XVIIIeme siecle.
256