MANUSCRIT. - SAGAN (Françoise). Article autographe signé, ébauche, sur un cahier de travaux pratiques in-8, à spirale (intitulé "Article Brouillon") ; 9 ff. n. ch. manuscrits recto-verso au feutre bleu, 8 ff. n. ch. blancs. - 1 f. daté "le ? mai / avril 86", avec au verso, long envoi autographe signé "Fr. Sagan", à ses amis Gérald et Jack. - 6 ff., dont 2 pp. avec croquis [dont une légendée "les Élections de mars 86"] et 4 ff. manuscrits. Le premier f., numéroté 30, commence par "Parlons sec et parlons bien : il ne s'agit pas ici de politique. Il y a des questions qui dépassent la politique." Elle évoque la justice, Marc Francelet, la prison - 1 f. manuscrit supplémentaire, lacunaire. - 1 dernier f. portant la mention : "Pour "Libération" à taper avec vérification de texte sur cassette illico, please, merci". Nombreuses ratures, ajouts, passages biffés. Avec un f. plié (avec petits manques) volant portant plusieurs croquis de scènes et la mention "Révolution", une LAS "Françoise (Madame Soleil)" (1 f. in-8 petits carreaux pliée), adressé à son "cher Gérald, serais-tu libre pour aller à quelques premières mondaines avec moi comme cavalière, dès le mois de février ?"

253