MANUSCRIT. - SAGAN (Françoise). [De guerre lasse. Gallimard, 1985]. Manuscrit fragmentaire, ébauche, sur un cahier d'écolier in-8, à spirale (intitulé "Roman 22 octobre 84") ; 44 ff. n. ch. manuscrits au recto au feutre bleu, 2 ff. n. ch. avec notes de numéros de téléphone in fine. Manuscrit de premier jet, daté 23 oct. 84, intitulé "Chapitres X et XI", avec de nombreuses ratures et ajouts, passages biffés ; croquis en marge ; plumes diverses. Ébauche des chapitres XI et XII de la version imprimée, ce manuscrit est moins développé et présente de très nombreuses variantes, des paragraphes inexistants, de nombreuses modifications d'ordre du texte... Long envoi autographe signé "Françoise Sagan", sur le premier contreplat, daté 12 septembre 85, à son ami Gérald : "en le remerciant de me croire responsable de la justice qui lui est rendue ce soir".

252