LA VARENDE (Jean de). Les côtes normandes. Paris, Société des amis du livre, 1954. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition originale, illustrée par Aymar de Lézardière. Un des 90 exemplaires sur Arches, seul grand papier Exemplaire imprimé pour Henri Hussenot-Desenonges, puis offert à Michel Herbert. Avec une suite des illustrations en différents états. Exemplaire comprenant également une page tapuscrite avec corrections autographes, des notes manuscrites du libraire Michel Herbert (chapitre Les provinces de France), un dessin original au crayon signé, les différents menus de présentation de ce livre, 3 cartes de voeux gravées signées de Aymar de Lézardière, 4 textes autographes de Michel Herbert, le compte rendu avec corrections manuscrites de l'A.G. de la Société des amis du livre pour la diffusion aux membres de cet ouvrage, une lettre autographe signée de Aymar de Lézardière et 3 photos de La Varende et Herbert dans la librairie de ce dernier.

246