Null JEHAN-RICTUS.
Les Soliloques du Pauvre.

JEHAN-RICTUS. Les Soliloques du Pauvre. Paris. Chez l'auteur. 1897. 1 volume in-8, demi-chagrin grenat à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, mors et coiffes légèrement frottés. Édition originale des Soliloques, ornée de 2 portraits de l'auteur par Steinlen. 1 des 500 exemplaires numérotés sur vélin. Exemplaire enrichi de 3 lettres autographes de l'auteur datées de février à avril 1932, 2 à Jacques Bouëssée et 1 à Thomaron.

243