Null (TURMEAU DE LA MORANDIERE)
Appel des étrangers dans nos colonies.
Paris. …

(TURMEAU DE LA MORANDIERE) Appel des étrangers dans nos colonies. Paris. Dessain junior. 1763. 1 volume in-12, basane mouchetée, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, légères épidermures sur les plats, avec restauration au 1er, coiffe supérieure frottée. XXIV pp., 142 pp. Edition originale de cet intéressant traité sur les colonies et la démographie française. Il appelle à faire venir des étrangers aux colonies pour préserver la population nationale en métropole. Ex-libris Varenne de Fenille. Page de titre doublée.

179