(SOULT. Maréchal). - Compte rendu au Roi sur l'exécution de la loi du 21 mars 1832 relative au recrutement de l'armée Paris. Imprimerie royale. 1835. 1 volume in-4, maroquin rouge à grains longs, plats ornés de grands fleurons centraux et angulaires à froid dans une frise dorée, large frise dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. VIII pp., 167 pp., 1 p. bl. Edition originale de la " Loi Soult " sur le recrutement de l'Armée. Exemplaire de la bibliothèque du duc d'Orléans, portant le cachet " Bibliothèque militaire de S.A.R. Mgr le Duc d'Orléans " au feuillet de titre. Infimes frottements et rousseurs.

175