SIEBECK. Guide pratique du Jardinier Paysagiste... Paris. Rothschild. 1863. 1 volume in-4, cartonnage orange de l'éditeur légèrement frotté, dos toilé brun avec étiquette de titre en long, plats imprimés. Edition originale française illustrée de 24 plans lithographiés en couleurs, à double page et montés sur onglets. Chaque plan est légendé et représente la vue perspective d'un jardin, avec ses édifices, ses plantations, ses ornements...
173