ROME. - PRONTI (Domenico). Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della citta di Roma. Roma, Presso il sudetto incisore in Via Babino, (vers 1800). 2 tomes en un vol. in-4, veau bleu, frise dorée et à froid en encadrement, dos lisse orné, tr. dorées (Rel. ép.). Album réunissant 170 vues, 2 par page. Ex-dono manuscrit sur la page de grade. Nombreuses rousseurs. Rel. très frottée.

171