Recueil de pièces choisies sur les conquêtes & la convalescence du Roy. [Paris], David l'aîné, 1745, in-8, frontispice allégorique par Claude-Nicolas Cochin, veau fauve marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Louis est encore le "Bien-Aimé" pour ses peuples, et ce petit recueil de poésies célèbre son recouvrement et la gloire de ses armées dans les batailles de la Guerre de Succession d'Autriche. Ex-libris d'un membre de la maison de Lorraine (en partie déchiré). Reliure usagée.

167