MONTAIGNE. Les Essais. Leyde, Jean Doreau, 1602. Fort in-8, bradel demi-vélin à coins moderne. Ex-libris manuscrit très passé sur la page de titre. Petite manque restauré sur les premiers et derniers feuillets, page de titre lavée et doublée.

156