Null (MILITARIA) - (Ordonnances du roi, 1775-1776).
Imprimerie nationale. 1776…

(MILITARIA) - (Ordonnances du roi, 1775-1776). Imprimerie nationale. 1776. 1 volume in-4, veau brun marbré de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Recueil de 28 ordonnances ou règlements royaux datant du début du règne de Louis XVI (12 décembre 1775 au 11 août 1776) et concernant l'organisation ou l'administration des régiments ou des bâtiments militaires de la France. 2 tableaux dépliants donnent le détail chiffré des fournitures pour l'Infanterie et les Dragons. On relèvera notamment une ordonnance sur l'administration de l'Hôtel des Invalides, le règlement de l'Ecole militaire ou la création d'une légion d'infanterie irlandaise. Les régions abordées sont le Quercy, l'Alsace, Brest, Ponthieu et la Corse Reliure légèrement frottée, un petit accroc au dos, légères rousseurs. Infimes mouillures sur les premiers feuillets. (Liste détaillée des pièces sur demande)

152