MÉLANGES POLITIQUES. - CHATEAUBRIAND, CONSTANT Recueil de 17 textes, lettres et discours. 1814-1821. Fort in-8, demi-basane brune, dos lisse. - CHATEAUBRIAND. Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. Paris, Le Normant, 1814. Titre, 126 pp., défaut de papier marginal aux derniers ff. Édition originale. - [F. G. S.]. L'Ami du trône, ou Recueil d'écrits contre les facétieux qui l'ont renversé. Paris, Patris, août 1815. 1 seul f. de titre. - [F. G. S.]. Le Censeur démasqué, ou Réponse à son libelle contre Louis XVI, M. de Chateaubriand et les émigrés. Deuxième édition. Paris, Patris, août 1815. 52 pp. - [F. G. S.]. De Buonaparte et des souvenirs. Deuxième édition. Paris, Patris, août 1815. 20 pp. - [F. G. S.]. Conversion miraculeuse, ou lettre à M. Benjamin de Constant. Deuxième édition. Paris, Patris, août 1815. 61 pp. - Les événements d'Avignon. Par un témoin oculaire ; pour faire suite à l'ouvrage intitulé : les crimes d'Avignon depuis les cent jours ; précédé d'une notice biographique sur le maréchal Brune. Paris, Plancher, 1818. 62 pp., (1) f. de table. - CHARRIER-SAINNEVILLE. Compte-rendu des événements qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale du 5 septembre 1816, jusqu'à la fin d'octobre de l'année 1817. Paris, Tournachon-Molin et H. Seguin ; Lyon, Targe, 1818. 149 pp. - Pièces justificatives. Imprimerie Cellot. 66 pp. - RIVIÈRE. Les Suisses appréciés par l'Histoire, ou quelques-unes de leurs perfidies, révoltes, refus de combattre, etc, etc. Paris, Au naufragé de la Méduse, Correard, 1819. Faux-titre, titre, 59 pp. - LANJUINAIS (Comte). La Charte, la liste civile et les Majorats. Paris, Baudouin frères, Delaunay, janvier 1819. 20 pp. Déchirure avec manque au dernier f. - Lettres sur la situation de la France. La première lettre, à Monsieur Lacretelle, 5 avril 1820, est signée Benjamin Constant. 72 pp. - [M. ***]. Observations sur les dangers [de] la conduite du ministère relativement aux fonctionnaires députés. Paris, Librairie constitutionnelle de Brissot-Thivars, 1820. Faux-titre, titre, 59 pp. - SAINTE-AULAIRE. (Comte de). Réponse au mémoire de M. Berrier, pour M. le Général Donnadieu, suivie de pièces justificatives. Paris, À la librairie française de Ladvocat, éditeur des fastes de la gloire, 1820. Faux-titre, titre, iv pp., 76 pp. - Chambre des députés. Opinion de M. Benjamin Constant, député de la Sarthe, sur le projet de loi relatif à la censure des journaux. Séance du 23 mars 1820. 14 pp., (1) f. blanc. - Considérations politiques et morales. Paris, à la librairie de Lacretelle, mai 1820. 40 pp. - CONSTANT (Benjamin). Lettre à M. le Marquis de La Tour-Maubourg, ministre de la guerre, sur ce qui s'est passé à Saumur les 7 et 8 octobre 1820. Paris, Béchet aîné ; Rouen, Béchet fils, 1820. 22 pp., (1) f. cat. éditeur. - Discours de Mayneaud de Laveaux, député de Saône-et-Loire, sur la pétition du capitaine de cavalerie Denbaux, prononcé dans la séance du 21 février 1821. 14 pp., (1) f. blanc. - Discours prononcés dans le comité secret du 31 janvier 1821 [dont Benjamin Constant]. Paris, à la librairie constitutionnelle, Brissot-Thivars, 1821. Faux-titre, titre, 53 pp. Mouillure pâle au milieu du volume. Table manuscrite in fine.

151