MANUSCRIT. - LASSERRE (Joseph). Traité des formules de médecine et chirurgie appartenant à moi. 1646. In-4, (3) ff., 213 pp., (3) pp., 19 pp., 16 pp., 17 pp., (73) pp. ; veau, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. ép.). Manuscrit, en français, avec quelques formules en latin, de plusieurs mains : recettes de remèdes. Rel. très frottée, avec manques aux angles et à la coiffe supérieure. Rousseurs. On joint : POISSONNIER DESPERRIERES. Traité des maladies des gens de mer. Paris, Lacombe, 1767. In-8 veau marbré, dos lisse orné. Une planche dépliante. Rel. très abîmée, avec manques, couture lâche. Ex-libris manuscrit biffé sur la page de titre.

146