Rouen. Martin de la Mot…

Le Séjour des Muses ou la Cresme des bons vers... Rouen. Martin de la Motte. 1630. 1 volume petit in-8, maroquin brun de l'époque, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dos lisse encadré d'une frise dorée. 421 pp., 1 p. bl., (4) ff. Cinquième édition augmentée de 148 pièces poétiques tirées de Ronsard, Du Perron, Aubigny, Malherbe, Théophile de Viau, Bellan, Lingendes dans lequel "s'y trouve quelques vers qui ne sont pas dans les autres collections du même genre". Ex-libris ancien d'une bibliothèque jésuite partiellement effacé sur le feuillet de titre. Frottements sur les plats et le dos, page de titre salie, défauts et restauration en marge sur les 4 derniers feuillets, gardes renouvellées.

141