LA CHARIÈRE. De l'affranchissement des esclaves dans les colonies françaises. Paris, Renduel, 1836. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse (Rel. ép.). Édition originale. Relié à la suite : DUMAS. Antony. Paris, Auffray, 1832. Seconde édition, frontispice. Rousseurs.
137