Null L'HOSPITAL. Marquis Guillaume de.

L'HOSPITAL. Marquis Guillaume de. Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris. François Montalant. 1716. 1 volume in-4 pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure d'époque. XV pp.; (1) pp.; 181 pp.; (1) p. Seconde édition illustrée de 11 planches dépliantes, de ce premier écrit français sur le calcul différentiel. Ex-libris manuscrit du Petit-Thouars, qui fut lieutenant et commandant des ville et château de Saumur. Plats de la reliure fortement épidermés avec petits manques de cuir au plat inférieur.

136