Guide pittoresque du voyageur en France... Paris. Firmin Didot Frères. 1834-1838. 6 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés. Illustré de 693 vues, 56 portraits, 86 cartes de départements et 1 grande carte de France dépliante. Célèbre guide de la France, contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements. Plats parfois insolés.
131