Null GLEICHEN-RUSSWURM. Wilhelm Friedrich von.

GLEICHEN-RUSSWURM. Wilhelm Friedrich von. Abhandlung über die Saamen-und Infusuinsthierchen Nuremberg. Winterschmidt. 1778. 1 volume in-4 carré, plein cartonnage de l'époque très frotté, dos lisse avec manque. XIIpp. 171pp. ; (1) p. Edition originale illustrée de 33 planches, dont 1 colorée. Gleichen est principalement connu pour avoir développé la pratique de coloration des bactéries observées au microscope avec du carmin ou de l'indigo. Quelques rousseurs, discrète mouillure sur quelques feuillets. Planches XXIII et XXIV mal placées. 2 feuillets non chiffrés entre les pages 64 et 65.

128