GAVARD (Charles). Galerie Historique de Versailles publiées par ordre du roi Louis- Philippe... Paris, 1837-1849. 11 séries en 9 vol. Avec [JANIN (Jules)]. Galeries historiques de Versailles. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Paris, Gavard, 1838. 2 parties (sur 4) en un vol. (sur 2). Ens. 10 vol. (sur 14) in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné à coins (Goboz). Vicaire III, 949-951. Édition petit in-folio de cette monumentale publication, illustrée de près de 2300 planches. I : série I, sections I à III : plans, vues intérieures. - série II, sections I à IV. II : série III, sections I à III ; série IV, section unique. III : série V, section unique ; série VI, sections I à III. IV : série VII, sections I à IV. V : série VIII, sections I et II. VI : série IX, sections I à III. Mouillures. VII : série X, sections I à IV. VIII : série Xbis, sections V e VI. IX : série X, section VII - série XI, sections I et II. X : 1 vol. de texte en 2 parties (sur 4). Manquent les parties III et IV (1841) du texte de Janin, et le Supplément de XI séries.

127